iecc-memórias -CCXCVIII – Candidatos ao vestibular da Escola Normal da Praça em 1915.

 1915 ;  já podemos constatar em São Paulo uma  maior procura entre as mulheres na busca da aquisição de uma bagagem profissional e libertadora.

Sem a Escola da Praça, tudo não teria passado de uma quimera…

Vejam a quantidade de moças inscritas para os exames de entrada na ENC, número bem superior ao dos rapazes; leiam os nomes dos antigos “Quatrocentões” misturado aos  sobrenomes europeus, sobretudo italianos; constatem a presença de irmãs ou irmãos, primos ou outros aparentados prestando o mesmo exame; a sociedade evoluira muito rapidamente…

Quem sabe algum nome ou sobrenome lhes evoque alguém da família ou da atual sociedade brasileira?

Gosto de percorrer todos eles e sempre descubro algo de interesse por associação de nomes e ideias.

Para quem esteja abrindo esta página pela primeira vez, volto a informar que se trata da compilação dos artigos publicados pelo Estadão desde 1894 que dizem respeito à nossa escola, o finado Instituto de Educação Caetano de Campos, outrora ENC(Escola Normal da Capital).

São mais de 200 posts colocados à sua disposição; basta clicar na coluna à direita da página de entrada onde vocês encontrarão a rubrica “publicações do jornal OESP”.

Abraços do tempo dos Afonsinhos,

wilma.

21/05/15.

20/11/1915 (OESP)
ENC – Escola Normal da Capital
Exames de suficiência

De ordem do senhor Diretor desta Escola e para o conhecimento de todos os interessados se faz pública a relação nominal das candidatas e candidatos inscritos aos exames de suficiência para admissão à matrícula no primeiro ano do Curso secundário.
Os exames começarão à 20 do corrente , às 11 horas da manhã no edifício da Escola, à Praça da República. A chamada será feita de acordo com a tabela abaixo :

(iba mendes)

CANDIDATAS :
1- Antonia de Almeida Sampaio
2- Sylvanira Fontes Campos
3- Beatriz Maldonado
4- Iracema Trujillo Santiago
5- Maria Antonia Fontes
6- Edwiges Hoffmann de Carvalho
7- Anna Neubauer
8- Jacyra de Abreu
9- Sara Prado Bittencourt
10- Maria de Lourdes Trindade
11- Maria Evangelina Pequeno
12- Rosina Pastore
13- Maria José de Paula Ribeiro
14- Maria Ignez de Camargo Barros
15- Thereza Bifulco
16- Alexandra Marcondes dos Santos
17- Aida Molina Lang
18- Maria José de Camargo
19- Yara Teixeira
20- Julia Gonçalves Browne
21- Maria Lourdes Bicudo
22- Margarida Ambrosio
23- Odette Ornellas
24- Maria Julia Ramos
25- Isabel Bueno
26- Maria Joanna de Araujo
27- Olga Medina
28- Hiria de Oliveira Guarim
29- Maria Rosa Cardillo
30- Esther Venerando Cruz
31- Maria Doll de Moraes
32- Hilda de Faria
33- Carlota Aranha de Souza
34- Maria Candida César
35- Rosa Zurquim Figueiredo Neves
36- Izalde Nogueira de Freitas
37- Dulce Ferraz Sampaio
38- Ada Mesquita
39- Iracema de Andrade Pina e Souza
40- Pedrina Delpy
41- Maria José Neves
42- Baptistina Gagliardi
43- Brasilia Cesar Pinheiro
44- Ermelina Cesar Pinheiro
45- Herminia Laurito
46- Maria José Fernandes
47- Maria Brasilina Belmonte
48- Margarida Mandarano
49- Carlina Aurra Gilardi
50- Amantina Haydée Gilardi
51- Diva Siqueira Ramos
52- Esther Novaes Ribeiro
53- Maria Adail Philidory
54- Lydioneta Krattli
55- Alice Ferraz dos Santos
56- Benedicta Bernardo
57- Julia André
58- Noemi Camargo
59- Ruth Camargo
60- Maria Emilia Sette
61- Emilia Pustiglione
62- Elisabetta Delivemert
63- Francisca Pasqualucci
64- Aria augusta Paladino
65- Eudoxia Rocha
66- Leontina Paula
67- Aida Marlone Cestari
68- Maria Helena Braga de Campos
69- Elvira Meo
70- Ruth de Freitas
71- Nair Marcondes Macedo Cesar
72- Angela Marmore
73- Amélia Bandeira de Abreu
74- Maria de Freitas
75- Margarida Junqueira Pompeia
76- Carolina Reis
77- Helena Cunha Freire
78- Olga Ramos Falcão
79- Maria Umbelina de Toledo
80- Albertina Ambra
81- Edwiges Carmelina Alegretti
82- Josephina Labruciano
83- Josephina Marmore
84- Enedina Gomes de Amorim
85- Aurora Gama
86- Dinorath Ortiz de Andrade
87- Anna Augusta Rodrigues
88- Maria Carolina Fontes
89- Maria Lourdes Vaz
90- Amelia Apparecida Cardoso
91- Maria Fernandes
92- Carmen de Andrade Azevedo
93- Maria Conceição Goutijo
94- Zelinda Picone
95- Clelia Mazella
96- Clarisse de Toledo
97- Ida Varani
98- Maria Lucia Aranha
99- Maria Luiza de Barros
100- Maria de Lourdes Campos de Toledo
101- Olga Demanet Guedes
102- Lucia Demanet Guedes
103- Maria Apparecida Pinto
104- Julieta Blandy
105- Aracy Tavares
106- Francisca Bicudo Bueno
107- Hercy Ferreira Salles
108- Maria Libânia Ferreira
109- Anna Soares Pinheiro
110- Luzia Minervina Regina
111- Maria Dulce Rodrigues dos Santos
112- Maria de Andrade Padua
113- Noemia Ribeiro
114- Maria Cabral
115- Francisca Rangel de Alvarenga
116- Carolina Monta
117- Helena de Andrade
118- Aracy Ferraz
119- Julia Gaeriner
120- Maria Luiza Esteves Veridiano
121- Eleonora Guimarães Ferreira
122- Antonia Vespoli
123- Candida de Moraes Alves
124- Isabel da Silveira Mello
125- Clotilde Camargo
126- Aurora Camargo
127- Marieta Costa de Magalhães Gomes
128- Noemia Costa de Magalhães Gomes
129- Albertina Rocha
130- Anna Canda Freitas Teixeira
131- Maria Candida de Quadros
132- Maria de Lourdes Penteado Galvão
133- Maria das Dores Xavier
134- Corina Puccini
135- Elisa Mello Sa
136- Lygia dos Reis
137- Zalina dos Santos Rodrigues
138- Nicolina Sansevero
139- Arlinda de Toledo
140- Ida Gerardi
141- Sylvia Oliveira Rocha
142- Maria Felicia de Lacerda
143- Cezaltina Sacramento e Silva
144- Aurora Baptista de Oliveira
145- Antonia Candida Lopes Oliveira
146- Alda Pamponct
147- Adelia de Souza Pinto
148- Angelina Grande
149- Maria da Gloria da Silveira Neubern
150- Maria José de Godoy
151- Aurora Pires de Campos
152- Maria Antonietta Pires de Campos
153- Odalie Deneux
154- Sylvia de Campos
155- Rosa Nicolias dos Santos
156- Marina de Moraes Alves
157- Maria Apparecida Junqueira Duarte
158- América de Carvalho Machado
159- Gabriella Nogueira
160- Brasilina Flosi
161- Olympia Xavier Conceição
162- Jandyra de Albuquerque
163- Luiza Perbelllini
164- Arminda Ferrarezi
165- Ataly de Lara Cruz
166- Elisa Prestes Franco
167- Maria de Lourdes Cabral
168- Carvalda do Amaral Campos
169- Ernestina di Buono
170- Leonor Nascimento
171- Anna Albertina Arantes
172- Christina de Sampaio Doria
173- Paulina Bonecker
174- Thomazina Mazzarella
175- Maria Fernandes dos Santos
176- Maria Leal
177- Alice Vaz Nascimento
178- Maria Fernandes dos Santos
179- Lucia Machado de Azevedo
180- Marina de Toledo
181- Josephina Petinati
182- Leonor Maria de Carvalho
183- Sebastiana Diniz
184- Josephina Marianha da Silva
185- Ismenia Irene da Fonseca Ferreira
186- Edith Rodrigues
187- Maria Apparecida Crisolia
188- Maria Gasparian
189- Martha Severo
190- Fernanda Barsotti
191- Odilia Paes de Barros
192- Olga Soares
193- Aracy Vianna
194- Ida Giorgi
195- Assumpta Piro
196- Maria Conceição Ribeiro
197- Dulce de Almeida Azevedo
198- Virginia de Lacerda
199- Arady Ribeiro Viotti
200- Aurora Celeste de Campos
201- Ophélia de Andrade Barbosa
202- Helena Sartori
203- Beatriz Albuquerque Vaz
204- Julia Moreira Guimarães
205- Giomar Gonçalves
206- Yolanda Favalli
207- Maria Alzira Machado
208- Herminia Tavares
209- Cesira Checcia
210- Eponina Jordão
211- Cyrilla da Penha Camargo
212- Isaura de Freitas
213- Isolina de Freitas
214- Maria José Le Senechal
215- Sirena Sanches
216- Immaculada Torres
217- Isolina Matteucci
218- Maria Djalmira Paes Leme
219- Luiza Angela
220- Zanith Silva
221- Emilia Monteiro
222- Odette Leme de Freitas
223- Helena Machado Poppe
224- Maria Augusta Machado Poppe
225- Lucilla Cintra Ferreira de Camargo
226- Isaura Guedes
227- Leonor Krauss
228- Suzana Ferringer
229- Maria Emilia Krausche

1900 Entrada das alunas da Escola Modelo e Escola Normal por volta de 1900(CRE M. Covas)
1900 Immagine (13) - Copia(veja)

CANDIDATOS:
1- Waldomiro Fagundes
2- Amaro Trindade
3- Dario Rodrigues Leite
4- Silvino Franco de Moraes
5- Miguel Fernandes de Castro
6- José de Souza
7- Emmanuel Honorio Ferreira Pinho
8- Sylvio de Oliveira Faust
9- Arion Amaral Campos
10- Ettore Micelle
11- Carlos Machado
12- Antonio Carlos Ramos Plato
13- Walfredo Arantes Caldas
14- Quirino Landim
15- Antonio Mendes Cabral
16- Manuel Aleixo dos Santos Mascarenhas
17- Joaquim Pedro Kleht
18- Elias Augusto de Lima
19- Henrique Galvão de Moura Lacerda
20- Feliciano Giachetta
21- José Simões de Lima Jr
22- João da Cunha Caldeira Filho
23- Antonio P. da Motta JR
24- Jayme de Aguiar
25- Ignacio Vieira Marcondes
26- Aldrovando Condé Scrosoppi
27- José Ferreira de Mattos
28- Francisco Nobre Vieira
29- Nelson Villaça
30- Sirino Simões Franco
31- João Gonçalves Bueno Jr
32- Themoteo Silva
33- Camillo Gouklart
34- Fabio de Souza Guimarães
35- Augusto Jarbas Franco
36- Fernando M. de Moura
37- Carlos A. de Lacerda
38- João irineu da Silva Abreu
39- José da Silveira Mendes
40- Nicolino Rinaldi
41- Marino de Lima Carneiro
42- Dervillo Allegretti
43- Heitor Boccato
44- Astor de Moraes Salles
45- Pedro Procopio Filho
46- Celso Cunha Alves
47- Jayme Dutra rodrigues
48- Aristides de Mesquita
49- Oscar Silva Araujo
50- Raul Franco de Siqueira
51- Raphael Cavolo
52- Achiles de Souza
53- Walther Barioni
54- Augusto José Rodrigues
55- Ercio Fonseca
56- Waldemar Augusto da Silva
57- José de Padua Ramos
58- Oswaldo Cardoso Franco
59- José Augusto de Carvalho
60- Jacyntho Amaral Narducci
61- Avary dos Santos Cruz
62- Anibal Boemer da Silva
63- Cyro de Souza Leite
64- Pedro de Chiara
65- Octavio Fragnan
66- Euclides Moreira da Silva
67- Enock Ribeiro
68- Fausto Soares
69- Joaquim Ribeiro
70- Humberto Mafra
71- Octavio Cintra Leite
72- Pedro Rizzo
73- Durval Soares
74- João D’Alessio
75- Joaquim Rebouças Carvalho Jr
76- Armando Sartorelli
77- Agenor Ayres de Almeida Freitas
78- Deodato Gallo Mirabello
79- Cassio Araujo
80- Augusto de Barros
81- Renato Brazilio Costa
82- José Vidigal de Miranda
83- Joaquim Ferraz de Almeida
84- Frankin Luiz Pereira de Souza
85- Benedicto Salvador
86- Adalto Ramos Nogueira
87- Aarão Ramos Nogueira
88- Alexandre Lenet
89- Luiz Prada
90- Egydio Prada
91- Julio Schwenk Magalhães
92- Jefferson Avila Sobrinho
93- José Figueiredo
94- Octacilio Machado de Campos
95- Gabriel Naccaratti
96- Francisco Camargo Mesquita
97- Braz da Silva Santos
98- Zoroastro Arouche de Toledo
99- Cosmo Deodato Thadeu
100- Joaquim Machado de Campos
101- Jarbas Galvão Guimarães
102- Antonio Costa
103- Paulo do Amaral Barreto
104- Clotario Ramos Brandão
105- Antonio Leite
106- Antonio Salles
107- Celso Botelho
108- Herculano dos Santos Silva
Seguem os horários da 1a e da 2a turma para prestarem exames das seguintes disciplinas:
a- Poruguês e Geografia
b- Francês e História
c- Aritmética e Álgebra
d- Anatomia, Fisiologia e Desenho.
Secretaria da Escola Normal de São Paulo , 17 de novembro de 1915.
Assina o Secretario : Francisco Eugênio de Toledo.

Anúncios
Esse post foi publicado em Publicações do jornal 0ESP desde 1894 sobre o IE Caetano de Campos. Bookmark o link permanente.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s